Главная  Статьи  Потолки (натяжные, подвесные)  Классификация натяжных потолков

Классификация натяжных потолков

Классификация натяжных потолков

Натяжные потолки в СочиРемонт в квартире вещь очень даже нужная, но весьма затратная. Строительный рынок сегодня предлагает множество вариантов, чтобы облегчить его, сделать менее трудоемким и грязным детищем. Один из самых наглядных примеров в этом изобилии это натяжные потолки. Сам по себе натяжной потолок - это пленка, которая закреплена на металлическом или пластиковом профиле под самим потолком. Но придя в магазин, и сказав, что Вы хотели бы установить в своей квартире натяжные потолки, Вам предложат массу их разновидностей. Так как же выбрать подходящий?
А вот как. Для начала необходимо знать, что натяжные потолки классифицируются по типу материала, из которого они сделаны и по способу крепления.
По типу материала натяжные потолки делятся на: выполненные из поливинилхлорида (ПВХ) и из полиэфирной ткани. Потолки из ПВХ имеют довольно таки незаметный сварной шов, но при низком его нахождении, его все же можно увидеть. Если вы решили установить натяжные потолки из ПВХ у Вас появляется абсолютный простор в выборе цвета и фактуры: они могут быть и глянцевые и матовые, бархатные и кожаные и даже мраморные. Во время монтажа такие потолки прогревают до температуры 70 градусов, что придает им эластичность и позволяет легко натянуть, а когда он остывает, то натягивается и исключает тем самым провисание. Вторая разновидность материала это полиэфирная ткань. Такие потолки имеют полиуретановую пропитку. Они бесшовные, за счет технологии их изготовления. Натяжные
Натяжные потолки в Сочипотолки из полиуретана имеют только белый оттенок с матовой фактурой, но при особом желании, с помощью акрила, могут быть перекрашены в любую цветовую гамму, хотя время это не экономит. А вот при монтаже такого потолка нагрев не используется, края затягиваются в багет (профиль) и натягиваются вручную.
По способу крепления натяжные потолки можно различить гарпунные и безгарпунные. Гарпунные потолки - это потолки из пленки ПВХ, толщиной 0.2 мм. Пленка сваривается из длинных полос, с накладыванием ленты клиновидной формы, называемой гарпуном. При таком виде потолков помещение очень тщательно замеряется. Гарпунные потолки очень легко демонтируются и монтируются заново. Очень просты в использовании. Монтаж безгарпунных натяжных потолков производится несколькими способами. Первый заключается в нагревании и зажимании на каркасе полотна распорным профилем, такой вид крепления называют клиновидным. Второй называется кулачковым способом, так как поливинилхлоридную пленку укрепляют между так называемыми кулачками, которые имеют полукруглые поверхности. При проталкивании через них полотна, они разжимаются, а при выталкивании - наоборот. И, наконец, третий способ - это крепление с помощью гибкого шнура, который используется в основном для крепления потолков из полиэфирной ткани.
Натяжные потолки в СочиНатяжные потолки обладают рядом преимуществ, благодаря которым так часто сейчас используются. Отметим основные:

  • Огромный выбор цветовой гаммы и фактур, а также возможность их комбинирования;
  • Не вступают в реакцию с химическими веществами;
  • Скрывают неровности основного потолка;
  • Влагостойкие;
  • Возможность встроить в них не только световые элементы, но также вентиляционные даже пожарные сигнализации;
  • За счет промежутка между натяжным потолком и основным, позволяют закрепить теплоизоляционные или акустические материалы;
  • Не требуют дополнительного ухода;
  • Прекрасно чистятся за счет тефлонового слоя.

Благодаря натяжным потолкам, появилась возможность создавать в квартире неровные потолки, варьировать с такими элементами, как арки и шатры. Единственное, что при установке натяжных потолков расстояние от потолка до пола сокращается на 2,5 - 3 см., а при использовании встроенных светильников на 8 - 10 см.
Но все проблемы очень легко решаемы, в этом могут помочь разнообразные дизайнерские решения. А мы помогли Вам узнать, чем же натяжные потолки отличаются от других видов.

Другие статьи